Что будет, если «упрощенщик» не хочет прощаться с НДС

Дата: Ноябрь 21st, 2007 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Налоговые споры, Разъяснения Минфина | Метки: , | Комментарии: 3 »

Как известно, организации, которые находятся на УСН, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Однако некоторые «упрощенщики», чтобы не потерять свою привлекательность перед покупателями все же выставляют счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Какие возможны последствия? Минфин четко изложил свою позицию в письме № 03-07-11/518 от 24/10/2007:

1. организации, перешедшие на УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, следовательно, не должны оформлять счета-фактуры;

2. если “упрощенщик” все же выставил счет-фактуру с выделенным НДС, то у покупателя налог к вычету не принимается на основании пункта 2 статьи 169 НК РФ;

3. суммы НДС, полученные организацией, применяющей УСН, от покупателей, включаются в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением “упрощенки”;

4. если организация-«упрощенщик» выдает покупателям счета-фактуры, то она обязана представлять в налоговые органы по месту своего учета декларацию по НДС и, соответственно, платить налог.

Самый проблематичный – четвертый пункт. Ведь если налоговики при проверке обнаружат, что «упрощенщик» выписывает счета-фактуры, они могут привлечь организацию к налоговой ответственности. А именно, фирму или предпринимателя могут оштрафовать за неуплату НДС и непредставление декларации (п. 1 ст. 119 и п.1 ст. 122 НК РФ).

Читать дальше »


Страсти по трактору или Почему «упрощенщику» нельзя списать расходы

Дата: Июнь 22nd, 2007 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Разъяснения Минфина | Метки: | Комментарии: 0 »

Минфин России не перестает “радовать” письмами, лишенными всякой логики. На сей раз не повезло “упрощенщикам”.

А дело было так. Организация, которая находится на «упрощенке», доходы минус расходы, получила от учредителей трактор с навесным оборудованием (вещь нужная, в хозяйстве пригодится). Чтобы доставить трактор до деревни (а где же еще его можно использовать?!), зарегистрировать транспортное средство и сертифицировать оборудование, компания потратила свои деньги.

Внимание, вопрос: может ли организация уменьшить на сумму таких расходов налогооблагаемый доход?

На наш взгляд, ответ очевиден – конечно, может. В НК РФ есть прямая норма, разрешающая это сделать – в соответствии с подп. 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Однако Минфин трактует эту норму несколько иначе. Чиновники в письме от 22 мая 2007 г. № 03-11-04/2/129 отметили, что в общем случае расходы на транспортировку, регистрацию и сертификацию учитываются в первоначальной стоимости объекта. А стоимость, соответственно, списывается по правилам, изложенным в п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

НО! Так как организация не приобретала трактор (как вы помните, он достался ей от учредителя), то все расходы на транспортировку и тп. списать не удастся.

Такая вот необъяснимая логика, бороться с которой можно, к сожалению, только в суде.