Как подтвердить расходы на обучение за границей

Дата: Июль 6th, 2012 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ, Практикум | Метки: , , , | Комментарии: 0 »

Довольно распространенной является ситуация, когда работник проходит обучение за границей – это может быть подготовка к MBA, ACCA, курсы иностранных языков и др.

Рассмотрим такой вопрос.  Работник оплатил обучение за границей со своего счета, организация возмещает произведенные расходы. Какие документы будут являться подтверждающими для целей налога на прибыль?

Согласно подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, на профессиональную подготовку и переподготовку работников включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

При этом должны быть соблюдены условия, предусмотренные п. 3 ст. 264 НК РФ.

Так, расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, если:

1) обучение осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

2) обучение проходят работники, заключившие с организацией трудовой договор.

Кроме того, все расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, должны соответствовать требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ. А именно: они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Рассмотрим, какие документы подтверждают статус иностранного образовательного учреждения.

Читать дальше »