Зарегистрированы в ДЕКАБРЕ – как отчитываться?

Если организация создана в течение декабря 2008 года, то она не должна сдавать бухгалтерскую отчетность за 2008 год.

Согласно пункту 13 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»:

«Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года».

Таким образом, льготный порядок сдачи бухгалтерской отчетности предусмотрен для организаций, зарегистрированных в течение всего четвертого квартала.

В первый раз они будут отчитываться по итогам 1 квартала 2009 года, в эти отчеты и будут включены данные по четвертому кварталу 2008 года.

Что касается налоговой отчетности, то статьей 55 Налогового кодекса установлено, что для организаций, зарегистрированных в период с 1 по 31 декабря, первым налоговым периодом является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Однако данное правило не будет распространяться на налоги, налоговый период по которым – месяц или квартал (пункт 4 статьи 55 НК РФ).

Читать далее Зарегистрированы в ДЕКАБРЕ – как отчитываться?

Командировки — 2008 (суточные, проживание, проезд)

C этого года лимит суточных, необлагаемых НДФЛ, увеличен до 700 руб. Однако для налога на прибыль все осталось по-прежнему – суточные признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, только в пределах 100 руб.

То же самое с расходами на проживание и оплатой проезда при отсутствии подтверждающих документов. Суммы таких расходов учитываются для целей НДФЛ, налога на прибыль и ЕСН по-разному.

Чтобы не запутаться в новых нормах, мы составили памятку по учету командировочных расходов.

Читать далее Командировки — 2008 (суточные, проживание, проезд)

Итоги – 2008

После долгих новогодних каникул самое время вспомнить, что нам приготовил наступивший год.

Представляем хит-парад основных изменений, которые вступили в силу аккурат 1 января 2008 года.

1. Налоговый период по НДС для всех налогоплательщиков и налоговых агентов установлен как квартал (ст. 163 НК РФ).

2. С 2008 года амортизируемым является имущество, первоначальная стоимость которого больше 20 000 руб. (п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ). И другие важные изменения, внесенные в главу 25.

3. С 2008 года действуют новые тарифы страховых взносов (п.2 ст.22 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ). Посмотреть новые тарифы.

4. С 1 января 2008 г. не облагаются НДФЛ суточные, выплаченные работнику в пределах 700 рублей при командировке на территории РФ и 2500 рублей – за границей. (п.3 ст. 217 НК РФ).
Об остальных изменениях, внесенных в главу 23 читайте здесь.

5. Изменился порядок расчета среднего заработка (Постановлениее Правительства от 24 декабря 2007 г. N 922). Подробный комментарий изменений уже готовится! Ждите обновлений блога!

6. Максимальный размер пособий по беременности и родам установлен в размере 23 400 руб. за полный календарный месяц (п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ).

Выплаты по больничным листам в связи с заболеванием увеличены до 17 250 руб.

ФСС России обязан возмещать стоимость детских путевок, оплаченных работодателем, исходя из максимального размера 535 руб. за одного ребенка в сутки.

7. Вступили в силу изменения, внесенные в главу 24 «Единый социальный налог». Подробнее об изменениях.

8. Из перечня методов списания стоимости запасов исключен метод ЛИФО (по себестоимости последних по времени приобретений) (приказ Минфина РФ от 26 марта 2007 г. № 26).

9. Организации, применяющие УСН, могут списывать стоимость основных средств частями – по мере оплаты. Кроме того, расширен перечень расходов, учитываемых при расчете налога.

10. Коэффициент-дефлятор для «упрощенки» — 1,34 (приказ Минэкономразвития России от 22.10.2007 г. № 357).

11. Введены льготы для организаций, осуществляющих инновационную деятельность, по НДС, налогу на прибыль и налогу, уплачиваемому при применении «упрощенки» (Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 195-ФЗ).
Читать далее Итоги – 2008

Позитивные изменения: Налог на доходы физических лиц

Продолжаем серию комментариев по поправкам, внесенным в Налоговый кодекс Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ. Сегодня — обзор изменений, которые касаются расчета и уплаты НДФЛ.

Как по мановению волшебной палочки, жизнь российских налогоплательщиков и налоговых агентов в результате этих изменений заметно упростится. 🙂

Итак, начинаем.
1. Установлены предельные размеры суточных, не облагаемые НДФЛ (пункт 3 статьи 217 НК РФ)

Действующий порядок

В главе 23 Налогового кодекса существует спорное положение, в соответствии с которым при определении НДФЛ суммы суточных не учитываются «в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ». Нормативы суточных установлены только в части налогообложения прибыли. А в соответствии с Трудовым кодексом нормы суточных в организациях, не финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются положениями локальных нормативных актов и ограничены только минимальным размером.

Новый порядок

С 1 января 2008 г. спорная ситуация разрешилась — суммы возмещения командировочных расходов в части суточных будут освобождаться от налогообложения в пределах следующих норм: не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке внутри страны и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
2. Изменен порядок применения социальных налоговых вычетов (статья 219 НК РФ)

Действующий порядок

Социальный вычет на лечение применялся только в отношении налогоплательщика – работника организации.

Предельный размер социальных вычетов на обучение, а также на лечение налогоплательщика и его родственников составлял 50 000 руб. по каждому из этих вычетов, а вычет по расходам на благотворительные цели не должен был превышать 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде.

Новый порядок

В соответствии с изменениями при применении социального вычета на лечение могут быть учтены суммы страховых взносов, уплаченные в налоговом периоде не только по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, но и по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей или своих детей в возрасте до 18 лет.

Кроме того, Законом установлен новый вид социального вычета: в сумме взносов по негосударственному пенсионному обеспечению или добровольному пенсионному страхованию. При этом указанные договоры налогоплательщик может заключить как в свою пользу, так и в пользу супруга (в том числе вдовы/вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой или попечительством).

Согласно новой редакции статьи налогоплательщик может самостоятельно выбрать, какие виды вычетов и в каких суммах учитывать, однако при этом максимальный размер совокупного социального вычета не должен превышать 100 тысяч рублей в год.

Данные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Читать далее Позитивные изменения: Налог на доходы физических лиц

Налоговики спросят и с мертвого

В продолжение этой темы наша постоянная читательница Валентина прислала историю. Вполне себе реальную 🙂

— ой! у нас налоговая проверка! штрафуют!
— за что?
— мы не удержали налог с венка!
— ???
— у нас помер сотрудник и фирма купила венок на его могилу…
— Вы ж, надеюсь, исключили из расходов для налога на прибыль — венок же не направлен на получение экономической выгоды:
— да! исключили! пусть подавятся, но они настаивают, что сотрудник получил натуральный доход в виде оплаты за него товара на основании ст.210 гл.23 НК РФ!
— венок куплен после смерти сотрудника?
— да!
— так какой же тогда у покойника доход?
— спасибо! сейчас им скажу!

:::

— они подумали и теперь настаивают, что это доход жены сотрудника, которая оплачивала похороны
— на ленточке что было написано?
— «от сотрудников фирмы NNN»
— ну и причём здесь жена?
— спасибо!

:::

— они сказали, что стоимость ленточки исключили, но стоимость венка всё равно в доход жене!
— венок стоил менее 4000?

— да!
— проведите венок как подарок — тогда сработает льгота по: «Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;»
— спасибо!

:::

— они сказали, что покойнику нельзя что-либо дарить
— дык: подарок ЖЕНЕ! Понятно?

:::
— ОГРОМНОЕ СПАСИБО! штраф сняли!

И смех, и грех

Наткнулась тут на интересное письмо глубокоуважаемого финансового ведомства, которое привело меня в состояние легкого шока. Не могу с вами не поделиться. Речь идет о письме от 9 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/31, в котором рассмотрена нетривиальная проблема: надо ли облагать НДФЛ стоимость цветов, купленных для участия в траурных мероприятиях.

Минфин подумал и разрешил не облагать.

«В случае приобретения цветов для участия в траурных мероприятиях налоговых правоотношений по уплате налога на доходы физических лиц не возникает по причине отсутствия налогоплательщика», — сообщили сотрудники Минфина.

Как говорится, без комментариев.