Поите своих сотрудников чаем и кофе? Не забудьте заплатить НДС!

Одного налогоплательщика озоботила такая проблема. Они, мол, угощают своих сотрудников чаем-кофе, безвозмездно, то есть даром. Подлежат ли налогообложению НДС указанные операции? И как нужно составлять счета-фактуры в этом случае? Ведь показатели по строкам «Грузополучатель», «Покупатель», «Адрес», «ИНН и КПП покупателя» отсутствуют!

Достойный вопрос — достойный ответ. Чиновники Минфина в письме от 05.07.2007 № 03-07-11/212 отметили, что угощение сотрудников чаем-кофе надо рассматривать не иначе, как безвозмездную передачу товаров. А согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ операции по реализации товаров на территории РФ на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения НДС. При этом налоговую базу нужно определять исходя из рыночных цен.

Более того, налогоплательщик должен составить счета-фактуры, в которых по строкам грузополучатель — 4, покупатель — 6, адрес — 6а, ИНН и КПП покупателя — 6б проставляются прочерки.

Странно, что не посоветовали определять доход сотрудника (в виде выпитого чая) и исчислять с него НДФЛ.

Мир сходит с ума, честное слово.

НДС при расчетах в у.е. – первые вести Минфина в этом году

Недавно Минфин России выпустил письмо, которое посвящено проблемам применения НДС при сдаче в аренду имущества (письмо от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47). Письмо примечательно тем, что в нем Минфин, первый раз в этом году, постарался разъяснить порядок определения НДС при расчетах в у.е.

Суть разъяснений Минфина России в следующем:

1. Моментом определения налоговой базы по НДС при сдаче в аренду имущества в соответст-вии с п.3 ст. 153 НК РФ является наиболее ранняя из дат:

  • день оплаты (частичной оплаты),
  • последний день налогового периода (месяц или квартал).

2. Счет-фактуру арендодатель обязан выставить «не позднее пяти дней считая со дня окончания налогового периода, в котором такие услуги оказаны».

В данном положении нужно обратить внимание на следующее: счет-фактура должен быть выставлен не позднее пяти календарных дней, считая со дня оказания услуг (п.3 ст.168 НК РФ). Услуги по аренде не имеют материального результата, реализуются и потребляются непосредственно в процессе пользования имуществом, то есть фактическая их передача происходит в процессе оказания данных услуг.

Получается, что если налоговый период по НДС для арендодателя – квартал, то счет-фактуру он обязан выставить до 5-го числа месяца следующего за отчетным кварталом; если же налоговый период – месяц, то счет-фактура выставляется до 5-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

3. При приобретении услуг по аренде вычеты НДС производятся при наличии счета-фактуры и первичного учетного документа, в качестве которого может, к примеру, выступать акт приемки-передачи арендуемого имущества.

Из этого можно сделать вывод, что Минфин косвенно подтвердил, что составление актов приема-передачи услуг ежемесячно (ежеквартально) при оказании услуг по аренде не обязательно. Этот вопрос является камнем преткновения для налогоплательщиков, поскольку позиция нало-гового ведомства и министерства по этому поводу довольно часто меняется.

4. И, наконец, животрепещущий вопрос относительно суммовых разниц Читать далее НДС при расчетах в у.е. – первые вести Минфина в этом году

НДС при бартере: мы ничего не теряем!

С выходом письма Минфина от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31 общественность переполошилась. Как же так, с 2007 года при бартере мы перечисляем НДС контрагенту деньгами больше, чем предъявляем к вычету! На самом деле повода для паники нет. Но… обо всем по порядку.

Для начала давайте обратимся к письму № 03-07-15/31, в котором сказано следующее:

«При совершении товарообменных операций налогоплательщикам необходимо для вычетов налога на добавленную стоимость иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств (согласно вышеуказанной норме пункта 4 статьи 168 Кодекса). При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг), то есть независимо от балансовой стоимости имущества, передаваемого за приобретаемые товары (работы, услуги).

Что касается суммы налога, подлежащей вычету, то при использовании налогоплательщиком собственного имущества эта сумма определяется на основании вышеуказанного пункта 2 статьи 172 Кодекса, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества».

Разберемся, что это значит. Итак, при бартере стороны должны:

1. Передать товары и перечислить друг другу сумму НДС, исходя из цен приобретаемых товаров.

2. Рассчитать НДС, который можно принять к вычету, исходя из балансовой стоимости переданных поставщику товаров.

3. Принять налог к вычету после передачи товаров и перечисления НДС. Читать далее НДС при бартере: мы ничего не теряем!

Как считать суммовые разницы – с НДС или без?

Недавно Минфин сделал довольно странное открытие. Чиновники заявили, что считать суммовые разницы в налоговом учете нужно без учета НДС, входящего в стоимость товаров (письмо Минфина России от 14 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/85).

Поясним что это значит на примере. Допустим, фирма А купила у фирмы Б товар по договору в у.е. На день отгрузки цена товара составила 100 руб., плюс НДС – 18 руб. Из-за повышения курса на день оплаты покупатель перечислил 141,6 руб. (в т.ч. НДС — 21,6 руб.).

В налоговом учете у покупателя образуется отрицательная суммовая разница. Вопрос в том, как ее считать. Точнее, раньше это ни для кого вопросом не было. Бухгалтер брал разницу между перечисленными продавцу суммами и относил ее в состав внереализационных расходов. В нашем случае это 23,6 руб. (141,6 руб. – 118 руб.)

У продавца в данном случае возникает положительная разница, равная тоже 23,6 руб.

Теперь же минфиновцы настаивают, что разницу нужно считать с задолженности без учета НДС. То есть у покупателя суммовая разница будет равна 20 руб. (120 руб. – 100 руб.). И только эту сумму он сможет учесть при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов. Суммовую разницу с НДС в размере 3,6 руб. ему придется списать за счет собственных средств! Такая же ситуация и у продавца. Читать далее Как считать суммовые разницы – с НДС или без?

Зачет взаимных требований: что делать с НДС?

Операции по зачету взаимных требований часто применяются в деятельности, поскольку они упрощают взаимоотношения сторон, уменьшают расчетные риски и позволяют не отвлекать «живые» деньги из оборота. Зачет в гражданском праве означает погашение вытекающих из обязательственных отношений требований сторон без совершения двойного (параллельного) платежа.

Например, арендатор должен арендодателю определенную сумму арендной платы. В то же время он продал ему на ту же сумму оборудование. В таком случае два названных обязательства могут быть прекращены без фактических платежей путем взаимного их погашения зачетом.

В составе арендной платы, а также в составе продажной цены оборудования заложена сумма НДС. У арендатора возникает обязательство по начислению к уплате в бюджет суммы НДС при продаже оборудования и в тоже время возникает право на предъявление к вычету НДС в составе арендной платы. У арендодателя складывается зеркальная картина: возникает обязательство по начислению к уплате в бюджет суммы НДС с арендной платы и в тоже время возникает право на предъявление к вычету НДС со стоимости приобретенного оборудования.

Однако с 1 января 2007 года благодаря новой редакции пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ право на вычет НДС в рассматриваемой ситуации ограничено существенным условием: сумма НДС, предъявляемая покупателю, должна быть уплачена налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

И вот теперь, когда вроде бы прижилось в сознании условие о праве на вычет при перечислении налога денежными средствами, многоуважаемое Министерство финансов выпускает в свет довольно противоречивое письмо от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/31.

Приведем два последние абзаца:

«При зачетах взаимных требований, …, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.

В случаях когда оплата покупок производится частично… взаимозачетами и частично денежными средствами, сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в платежных поручениях на перечисление денежных средств определяется расчетно, то есть на основании доли налога, приходящейся в таких случаях на безденежные формы расчетов».

Получается, с одной стороны, особенностей при применении права на вычет налога нет. Но с другой стороны, если частично уплачиваем деньги, а частично проводим зачет, то сумму налога перечислить все же нужно в размере, приходящемся на сумму зачета.  Читать далее Зачет взаимных требований: что делать с НДС?