Как подтвердить расходы на обучение за границей

Дата: Июль 6th, 2012 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ, Практикум | Метки: , , , | Комментарии: 0 »

Довольно распространенной является ситуация, когда работник проходит обучение за границей – это может быть подготовка к MBA, ACCA, курсы иностранных языков и др.

Рассмотрим такой вопрос.  Работник оплатил обучение за границей со своего счета, организация возмещает произведенные расходы. Какие документы будут являться подтверждающими для целей налога на прибыль?

Согласно подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, на профессиональную подготовку и переподготовку работников включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

При этом должны быть соблюдены условия, предусмотренные п. 3 ст. 264 НК РФ.

Так, расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, если:

1) обучение осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

2) обучение проходят работники, заключившие с организацией трудовой договор.

Кроме того, все расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, должны соответствовать требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ. А именно: они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Рассмотрим, какие документы подтверждают статус иностранного образовательного учреждения.

Читать дальше »


Заключая договор с контрагентом, не забудьте про выписку из ЕГРЮЛ

Дата: Март 2nd, 2011 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Налоговые споры, Налоговые схемы, Разъяснения Минфина, Статьи | Метки: , , , , | Комментарии: 6 »

justiceНалоговые инспекторы все чаще предъявляют компаниям претензии в том, что те заключают договоры с недобросовестными контрагентами, попросту говоря с фирмами-«однодневками». Как следствие — налоговики могут снять вычеты НДС по спорным расходам и не принять эти расходы при расчете налога на прибыль.

Однако каждая организация может обезопасить себя от подобных претензий проверяющих. Вот как это можно сделать.

1. Программа-минимум. Получить от контрагента копию Свидетельства о госрегистрации или выписку из ЕГРЮЛ.

Чтобы доказать инспекторам, что перед заключением договора вы проверили своего потенциального поставщика, иногда бывает достаточно предоставить проверяющим выписку из ЕГРЮЛ или копию свидетельства о госрегистрации.

Для примера я хотелы бы остановиться на одном интересном судебном разбирательстве (Постановление ФАС Московского округа от 7 декабря 2010 г. N КА-А40/14773-10-П).

В нем рассмотрена совсем критическая ситуация – поставщик не сдавал налоговую отчетность, не находился по юридическому адресу, а генеральный директор при даче показаний отказывался от своих полномочий. Но организации все же удалось доказать, что она проявила должную осмотрительность при выборе контрагента.

Читать дальше »


Анализ договора: условия договора поставки, которые могут повлиять на уплату НДС

Дата: Ноябрь 2nd, 2009 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Налоговый консалтинг | Метки: , | Комментарии: 0 »

Перед заключением любого договора я советую обязательно проанализировать его на предмет налоговых рисков. Ведь от условий договора зависит порядок отражения хозяйственных операций в учете, а некорректно сформулированная норма может повлечь невыгодные для компании налоговые последствия.

Согласитесь, лучше знать обо всех “подводных камнях” сделки до заключения договора, чтобы успеть предотвратить нежелательные результаты.

Чтобы не быть голословной, вот пример из практики.

Недавно ко мне обратился финансовый директор с просьбой проанализировать договор поставки, который собралась заключать их компания. Согласно договору российская организация А покупает оборудование у белорусской организации Б. При этом приобретаемое оборудование располагается на территории России, то есть импорта не происходит.

В данном случае местом реализации товара признается территория Российской Федерации (ст. 147 НК РФ). В соответствии со ст. 161 НК РФ при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров, местом реализации которых является территория РФ, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные товары у иностранного лица.

Таким образом, организация А в данном случае выступает налоговым агентом и должна исчислить и уплатить в бюджет НДС.

Основной вопрос в том, какую сумму нужно перечислить в бюджет, а это напрямую зависит от условий договора.

Читать дальше »


Налоговая схема с использованием агентского договора и займов

Дата: Июль 20th, 2009 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Налоговые споры, Налоговые схемы | Метки: , , | Комментарии: 0 »

Мы открываем новую рубрику под названием “Налоговая схемотехника. Как не надо делать”. В ней мы будем рассматривать опасные и рискованные налоговые схемы, использование которых наверняка привлечет внимание проверяющих.

Итак, предлагаем вашему вниманию налоговую схему с использованием агентского договора и договоров займа (и забегая вперед скажем, что данная схема была оценена судьями ВАС РФ как направленная на получение необоснованной налоговой выгоды).

Суть схемы

Этап 1. Заключение агентского договора

ООО «МПМ» применяет упрощенную систему налогообложения, ООО «ТХ» – общую систему.
Между организациями заключен агентский договор: ООО «МПМ» принципал, ООО «ТХ» – агент.

Согласно заключенному договору принципал поручает, а агент принимает на себя обязанности по реализации муки всех сортов юридическим лицам и сбору платежей за них. Агент ежеквартально обязан представлять принципалу отчет и производить расчеты за реализованный товар путем перечисления денежных средств на расчетный счет.

Вся мука, поступавшая агенту от принципала, отгружалась покупателям. Денежные средства от реализации муки поступали на расчетный счет агента.

Читать дальше »


Способы прекращения обязательств

Дата: Январь 28th, 2009 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Статьи | Метки: , , , , | Комментарии: 6 »

В настоящее время в связи со стремительным ростом курсов основных валют, проблемой ликвидности, приостановлением либо прекращением деятельности многих компаний перед финансовыми службами практически любой организации встает вопрос обеспечения исполнения обязательств покупателями.

Как застраховать себя от возможного неисполнения обязательств или задержки в исполнении, и какие варианты можно использовать, если понятно, что обязательства в денежной форме исполнены быть не смогут?

Ниже мы расскажем, что можно предпринять продавцу в ситуации, когда товары, работы, услуги реализованы, а оплаты все нет.

Читать дальше »


Как снизить ЕСН при заключении договора аренды автомобиля с экипажем

Дата: Июнь 17th, 2008 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Налоговые схемы | Метки: , , | Комментарии: 7 »

Достаточно распространенная ситуация – компания арендует автомобиль у сотрудника, и на нем ездит его хозяин.

Понятно, что компании выгоднее заключить договор аренды без экипажа, ведь в этом случае устанавливается единая сумма арендной платы, которая не облагается ЕСН. Однако в случае проверки налоговые инспекторы могут переквалифицировать сделку в договор аренды с экипажем и посчитать, что в сумму арендной платы входит и вознаграждение работника за оказание услуг по вождению (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 июня 2006 г. N А56-31412/2005). Соответственно, на сумму вознаграждения доначислят ЕСН.

Чтобы избежать претензий и вместе с тем сэкономить ЕСН, можно использовать следующий вариант. Организация заключает договор аренды с экипажем, причем общая сумма арендной платы раскладывается, например, следующим образом. 80% – арендная плата и 20% оплата труда водителя, которая и облагается ЕСН.

В итоге заработок сотрудника состоит из двух частей: одну компания платит в виде зарплаты, другую – в виде ежемесячного арендного платежа, в который включен платеж за услуги водителя. При этом сумма арендной платы не должна быть больше зарплаты.


Как обосновать, что цена сделки отклоняется от рыночной более чем на 20%

Дата: Март 17th, 2008 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Налоговые споры, Статьи | Метки: , | Комментарии: 4 »

Если налоговики при проверке обнаружат, что цены товаров, работ или услуг, которые применяет компания, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), то инспекторы вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени. Это позволяет сделать подп. 4 п. 2 статьи 40 НК РФ.

Однако прежде чем доначислять налоги, проверяющие должны обосновать отклонение цен. В этом-то и кроется подвох.

Как доказать?

Во-первых, в Налоговом кодексе РФ перечень официальных источников информации о рыночных ценах не определен, это создает дополнительные трудности для инспекторов.

Минфин РФ в Письме от 29 марта 2007 года N 03-02-07/1-144 предлагает следующим образом выходить из создавшегося положения. При определении рыночных цен может быть использована информация о ценах, опубликованная в официальных изданиях, в частности, органов, уполномоченных в области статистики, ценообразования. Кроме того, в необходимых случаях при проведении налогового контроля налоговые органы вправе привлекать экспертов и специалистов, в том числе независимых оценщиков.
Далеко не всегда налоговики утруждают себя исследованием уровня рыночных цен и часто пользуются весьма сомнительными источниками информации.

Во-вторых, инспекторы не учитывают дополнительные факторы, которые могут влиять на колебания цен.

И если инспекторы не могут обосновать отклонение цен от среднерыночных (с учетом указанных 2х факторов это случается чаще всего), у организации есть все шансы отстоять свою позицию в суде.

Читать дальше »