Способы прекращения обязательств

Дата: Январь 28th, 2009 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Статьи | Метки: , , , , | Комментарии: 6 »

В настоящее время в связи со стремительным ростом курсов основных валют, проблемой ликвидности, приостановлением либо прекращением деятельности многих компаний перед финансовыми службами практически любой организации встает вопрос обеспечения исполнения обязательств покупателями.

Как застраховать себя от возможного неисполнения обязательств или задержки в исполнении, и какие варианты можно использовать, если понятно, что обязательства в денежной форме исполнены быть не смогут?

Ниже мы расскажем, что можно предпринять продавцу в ситуации, когда товары, работы, услуги реализованы, а оплаты все нет.

Читать дальше »


По каким правилам нужно уплачивать НДС в 2009 году

Дата: Декабрь 15th, 2008 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Новости, Статьи | Метки: , , , | Комментарии: 7 »

Федеральным законом N 224-ФЗ от 26 ноября 2008 года в 21 главу Налогового кодекса внесены существенные поправки, которые вступают в силу с 1 января 2009 года. Подробнее о шести основных изменениях – ниже.

Изменение 1. НДС с авансов

С 1 января 2009 г. существенно изменился порядок учета НДС в случае уплаты аванса поставщику товаров (работ, услуг). Рассмотрим, что по новому порядку должны делать продавец и покупатель.

Обязанности поставщика – получателя аванса:

При получении аванса покупатель должен в течение пяти календарных дней предъявить покупателю сумму НДС, выставив счет-фактуру (п.3 ст.168 НК). Перечень показателей такой счет-фактуры установлен п.51 ст.169 НК.

В счете-фактуре, выставляемом при получении аванса, должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
3) номер платежно-расчетного документа;
4) наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
5) сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
6) налоговая ставка;
7) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.”;

Читать дальше »


Зачет взаимных требований: что делать с НДС?

Дата: Апрель 9th, 2007 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Статьи | Метки: , , | Комментарии: 0 »

Операции по зачету взаимных требований часто применяются в деятельности, поскольку они упрощают взаимоотношения сторон, уменьшают расчетные риски и позволяют не отвлекать «живые» деньги из оборота. Зачет в гражданском праве означает погашение вытекающих из обязательственных отношений требований сторон без совершения двойного (параллельного) платежа.

Например, арендатор должен арендодателю определенную сумму арендной платы. В то же время он продал ему на ту же сумму оборудование. В таком случае два названных обязательства могут быть прекращены без фактических платежей путем взаимного их погашения зачетом.

В составе арендной платы, а также в составе продажной цены оборудования заложена сумма НДС. У арендатора возникает обязательство по начислению к уплате в бюджет суммы НДС при продаже оборудования и в тоже время возникает право на предъявление к вычету НДС в составе арендной платы. У арендодателя складывается зеркальная картина: возникает обязательство по начислению к уплате в бюджет суммы НДС с арендной платы и в тоже время возникает право на предъявление к вычету НДС со стоимости приобретенного оборудования.

Однако с 1 января 2007 года благодаря новой редакции пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ право на вычет НДС в рассматриваемой ситуации ограничено существенным условием: сумма НДС, предъявляемая покупателю, должна быть уплачена налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

И вот теперь, когда вроде бы прижилось в сознании условие о праве на вычет при перечислении налога денежными средствами, многоуважаемое Министерство финансов выпускает в свет довольно противоречивое письмо от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/31.

Приведем два последние абзаца:

«При зачетах взаимных требований, …, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.

В случаях когда оплата покупок производится частично… взаимозачетами и частично денежными средствами, сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в платежных поручениях на перечисление денежных средств определяется расчетно, то есть на основании доли налога, приходящейся в таких случаях на безденежные формы расчетов».

Получается, с одной стороны, особенностей при применении права на вычет налога нет. Но с другой стороны, если частично уплачиваем деньги, а частично проводим зачет, то сумму налога перечислить все же нужно в размере, приходящемся на сумму зачета.  Читать дальше »