Учетная политика для строителей на 2009 год

Дата: Январь 20th, 2009 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Практикум | Метки: , | Комментарии: 0 »

С бухгалтерской отчетности 2009 года строительные орнанизации должны применять новое Положение по бухгалтерскому учету “Учет договоров строительного подряда” (ПБУ 2/2008)”.

ПБУ 2/94 “Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство” признано утратившим силу.

В связи с вступлением в силу нового ПБУ, строительные организации должны пересмотреть свою учетную политику на 2009 год.

Здесь мы рассказали, какие основные моменты должна предусмотреть строительная организация в учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2009 г.


Зарегистрированы в ДЕКАБРЕ – как отчитываться?

Дата: Январь 14th, 2009 | Автор: Звягина Татьяна | Рубрика: Статьи | Метки: , , , | Комментарии: 2 »

Если организация создана в течение декабря 2008 года, то она не должна сдавать бухгалтерскую отчетность за 2008 год.

Согласно пункту 13 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»:

«Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, – по 31 декабря следующего года».

Таким образом, льготный порядок сдачи бухгалтерской отчетности предусмотрен для организаций, зарегистрированных в течение всего четвертого квартала.

В первый раз они будут отчитываться по итогам 1 квартала 2009 года, в эти отчеты и будут включены данные по четвертому кварталу 2008 года.

Что касается налоговой отчетности, то статьей 55 Налогового кодекса установлено, что для организаций, зарегистрированных в период с 1 по 31 декабря, первым налоговым периодом является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Однако данное правило не будет распространяться на налоги, налоговый период по которым – месяц или квартал (пункт 4 статьи 55 НК РФ).

Читать дальше »


Комментарий нового ПБУ 15/2008 “Учет расходов по займам и кредитам”

Дата: Ноябрь 12th, 2008 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Новости, Статьи | Метки: , , | Комментарии: 0 »

Приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. №107н утверждено новое Положение, устанавливающее особенности формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о расходах, связанных с выполнением организациями обязательств по полученным займам и кредитам, – ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», которым организации должны руководствоваться начиная с отчетности 2009 г.

Обратите внимание, новое ПБУ носит несколько иное название – «Учет расходов по займам и кредитам», тогда как ныне действующее ПБУ 15/01 называется «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию». В связи с этим вполне логичным представляется исключение из ПБУ положения о его неприменении к беспроцентным договорам займа и договорам государственного займа исходя из их «беззатратной» сути.

Читать дальше »


Сдавать бухгалтерскую отчетность в статистику – раз в год!

Дата: Сентябрь 18th, 2008 | Автор: Звягина Татьяна | Рубрика: Новости | Метки: | Комментарии: 0 »

Росстат издал приказ от 12 августа 2008 г. № 185, в котором подчеркнул, что в органы статистики должна сдаваться только ГОДОВАЯ бухгалтерская отчетность.

При этом территориальным статистическим органам вменено в обязанность информировать об этом организации, которые предоставляют в органы Статистики квартальные отчеты.

Таким образом, настоятельные требования некоторых сотрудников статорганов предоставлять бухгалтерскую отчетность ежеквартально теперь однозначно пресечены.

___________________________________________________________________

Звягина Татьяна, компания «Независимые решения»
___________________________________________________________________


Как московские налоговики принимают единые (упрощенные) декларации

Дата: Октябрь 15th, 2007 | Автор: Звягина Татьяна | Рубрика: Практикум | Метки: , , | Комментарии: 4 »

Как же познавательно бывает постоять в очереди при сдаче отчетности)

На сей раз – история о том, как на практике московские налоговики принимают Единую (упрощенную) налоговую декларацию (утв. Приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н).

В теории “Единая (упрощенная) налоговая декларация (далее – декларация) представляется лицами, признаваемыми налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющими операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющими по этим налогам объектов налогообложения (далее – налогоплательщики), по данным налогам(Порядок заполнения, утв. Приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н).

Фактически же люди сталкиваются с такой ситуацией.

Работник налогового органа берет в руки бухгалтерский баланс, видит, что он не целиком и полностью нулевой – то есть по некоторым счетам в нем присутствуют остатки на начало периода, которые в течение периода не меняются – и наотрез отказывается принимать упрощенную декларацию. Со словами: «у вас везде должны быть нули». В описываемом случае речь шла об остатках по счету «Материалы».

Таким образом, получается, что данным упрощением на практике могут беспрепятственно воспользоваться только вновь созданные организации или давно пустующие фирмы.

Если вы не хотите подчиняться неправомерным требованиям инспекторов, то готовьтесь отстаивать свои позиции. Берите с собой распечатки Налогового кодекса (пункт 2 статьи 80 НК РФ) и Приказа № 62н на тот случай, если придется кого-то просвещать. ;)

___________________________________________________

Звягина Татьяна, компания «Независимые решения»
___________________________________________________