И смех, и грех

Наткнулась тут на интересное письмо глубокоуважаемого финансового ведомства, которое привело меня в состояние легкого шока. Не могу с вами не поделиться. Речь идет о письме от 9 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/31, в котором рассмотрена нетривиальная проблема: надо ли облагать НДФЛ стоимость цветов, купленных для участия в траурных мероприятиях.

Минфин подумал и разрешил не облагать.

«В случае приобретения цветов для участия в траурных мероприятиях налоговых правоотношений по уплате налога на доходы физических лиц не возникает по причине отсутствия налогоплательщика», — сообщили сотрудники Минфина.

Как говорится, без комментариев.

Приостановлены операции по счету: без паники, сумма под контролем!

Если фирма не уплатит налог, инспекторы могут приостановить операции по счету. С 2007 года в Налоговый кодекс РФ внесена норма о том, что операции приостанавливаются только в той сумме, которая указана в решении. И до настоящего времени всех мучил вопрос: какую же сумму налоговики могут писать в решении – только сумму недоимки или же какую вздумается? Недавно чиновники ответили на этот вопрос, и их ответ, несомненно, порадует налогоплательщиков.

Но для начала немного теории. Приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора и регулируется статьей 76 НК РФ. Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету.

Однако если налоговый орган направил требование об уплате налога, пеней или штрафа и налогоплательщик-организация не исполнил указанное требование, прекращение банком расходных операций по счету производится в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке.

Положение об ограничении расходных операций суммой, указанной в решении, начало действовать с 1 января 2007 года. И до сих пор оставался открытым вопрос: как сумма, указанная в решении о приостановлении операций, связана с размером требования об уплате налога, пеней или штрафа? Было непонятно, должны ли инспекторы указать в решении только сумму, которая подлежит взысканию? Или они могут указать большую сумму? Ведь если это так, то по сути получается, что это никакое не приостановление, а все та же «блокировка» счета только в завуалированной форме.
Читать далее Приостановлены операции по счету: без паники, сумма под контролем!

НДС при бартере: мы ничего не теряем!

С выходом письма Минфина от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31 общественность переполошилась. Как же так, с 2007 года при бартере мы перечисляем НДС контрагенту деньгами больше, чем предъявляем к вычету! На самом деле повода для паники нет. Но… обо всем по порядку.

Для начала давайте обратимся к письму № 03-07-15/31, в котором сказано следующее:

«При совершении товарообменных операций налогоплательщикам необходимо для вычетов налога на добавленную стоимость иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств (согласно вышеуказанной норме пункта 4 статьи 168 Кодекса). При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг), то есть независимо от балансовой стоимости имущества, передаваемого за приобретаемые товары (работы, услуги).

Что касается суммы налога, подлежащей вычету, то при использовании налогоплательщиком собственного имущества эта сумма определяется на основании вышеуказанного пункта 2 статьи 172 Кодекса, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества».

Разберемся, что это значит. Итак, при бартере стороны должны:

1. Передать товары и перечислить друг другу сумму НДС, исходя из цен приобретаемых товаров.

2. Рассчитать НДС, который можно принять к вычету, исходя из балансовой стоимости переданных поставщику товаров.

3. Принять налог к вычету после передачи товаров и перечисления НДС. Читать далее НДС при бартере: мы ничего не теряем!

Как считать суммовые разницы – с НДС или без?

Недавно Минфин сделал довольно странное открытие. Чиновники заявили, что считать суммовые разницы в налоговом учете нужно без учета НДС, входящего в стоимость товаров (письмо Минфина России от 14 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/85).

Поясним что это значит на примере. Допустим, фирма А купила у фирмы Б товар по договору в у.е. На день отгрузки цена товара составила 100 руб., плюс НДС – 18 руб. Из-за повышения курса на день оплаты покупатель перечислил 141,6 руб. (в т.ч. НДС — 21,6 руб.).

В налоговом учете у покупателя образуется отрицательная суммовая разница. Вопрос в том, как ее считать. Точнее, раньше это ни для кого вопросом не было. Бухгалтер брал разницу между перечисленными продавцу суммами и относил ее в состав внереализационных расходов. В нашем случае это 23,6 руб. (141,6 руб. – 118 руб.)

У продавца в данном случае возникает положительная разница, равная тоже 23,6 руб.

Теперь же минфиновцы настаивают, что разницу нужно считать с задолженности без учета НДС. То есть у покупателя суммовая разница будет равна 20 руб. (120 руб. – 100 руб.). И только эту сумму он сможет учесть при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов. Суммовую разницу с НДС в размере 3,6 руб. ему придется списать за счет собственных средств! Такая же ситуация и у продавца. Читать далее Как считать суммовые разницы – с НДС или без?

Зачет взаимных требований: что делать с НДС?

Операции по зачету взаимных требований часто применяются в деятельности, поскольку они упрощают взаимоотношения сторон, уменьшают расчетные риски и позволяют не отвлекать «живые» деньги из оборота. Зачет в гражданском праве означает погашение вытекающих из обязательственных отношений требований сторон без совершения двойного (параллельного) платежа.

Например, арендатор должен арендодателю определенную сумму арендной платы. В то же время он продал ему на ту же сумму оборудование. В таком случае два названных обязательства могут быть прекращены без фактических платежей путем взаимного их погашения зачетом.

В составе арендной платы, а также в составе продажной цены оборудования заложена сумма НДС. У арендатора возникает обязательство по начислению к уплате в бюджет суммы НДС при продаже оборудования и в тоже время возникает право на предъявление к вычету НДС в составе арендной платы. У арендодателя складывается зеркальная картина: возникает обязательство по начислению к уплате в бюджет суммы НДС с арендной платы и в тоже время возникает право на предъявление к вычету НДС со стоимости приобретенного оборудования.

Однако с 1 января 2007 года благодаря новой редакции пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ право на вычет НДС в рассматриваемой ситуации ограничено существенным условием: сумма НДС, предъявляемая покупателю, должна быть уплачена налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

И вот теперь, когда вроде бы прижилось в сознании условие о праве на вычет при перечислении налога денежными средствами, многоуважаемое Министерство финансов выпускает в свет довольно противоречивое письмо от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/31.

Приведем два последние абзаца:

«При зачетах взаимных требований, …, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.

В случаях когда оплата покупок производится частично… взаимозачетами и частично денежными средствами, сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в платежных поручениях на перечисление денежных средств определяется расчетно, то есть на основании доли налога, приходящейся в таких случаях на безденежные формы расчетов».

Получается, с одной стороны, особенностей при применении права на вычет налога нет. Но с другой стороны, если частично уплачиваем деньги, а частично проводим зачет, то сумму налога перечислить все же нужно в размере, приходящемся на сумму зачета.  Читать далее Зачет взаимных требований: что делать с НДС?

Чиновники объявили, что будут штрафовать фирмы, не выплачивающие авансы сотрудникам

Выплата заработной платы реже двух раз в месяц является нарушением трудового законодательства, за которое нужно штрафовать! Такое однозначное заявление сделала Федеральная служба по труду и занятости в письме от 1 марта 2007 г. № 472-6-0.

Чиновники отметили, что выдавая зарплату один раз в месяц, работодатель нарушает статью 136 Трудового кодекса РФ, а за подобное нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 5.21 КоАП РФ). Причем, оштрафовать могут не только фирму, но и руководителя и главного бухгалтера!

Если в организации не выплачиваются авансы, то штраф составит:
— для должностных лиц – от 500 до 5 000 рублей,
— для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Конечно, трудовики не сделали никакого открытия. Норма о необходимости выплаты авансов существовала еще со времен административно-командной системы. Другое дело, что раньше она считалась условной, и если трудовая инспекция и приходила на проверку, то за невыплату авансов она штрафовала крайне редко.

Тем более, что фирмы, игнорирующие систему зарплатных авансов, могли подстраховаться, имея заявления работников о том, что они хотят получать зарплату один раз в месяц.

Теперь же ситуация усложнилась. Федеральная служба по труду и занятости сделала акцент на том, что даже наличие заявления работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не смягчает ответственности за данное правонарушение.

Таким образом, определена официальная позиция чиновников, в которой уже нет места поблажкам. И в случае прихода трудовой инспекции с проверкой нарушение однозначно повлечет неблагоприятные последствия в виде штрафов.

Читать далее Чиновники объявили, что будут штрафовать фирмы, не выплачивающие авансы сотрудникам

С 1 апреля действуют новые правила сверки

ФНС России выпустила подробнейший Регламент проведения сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Этот документ, утвержденный приказом ФНС России от 11 января 2007 г. № САЭ-3-25/2@, вступил в силу 1 апреля 2007 года.

В новом Регламенте детально расписаны все шаги, которые должны сделать организация и налоговый инспектор при проведении сверки. Также установлены четкие сроки для проведения каждой процедуры.

Причина появления столь подробного документа проста. С нового года в статье 32 Налогового кодекса РФ ясно сказано, что налоговые органы обязаны производить совместную проверку сумм уплаченных налогов, пеней и штрафов. И предоставлять налогоплательщику справку о состоянии расчетов с бюджетом в течение пяти рабочих дней. А чтобы налоговики исполняли эту норму, ФНС России и поспешила выпустить детальную инструкцию.

Конечно, для компаний появление Регламента – это плюс. Теперь, когда проведение каждой процедуры четко прописано, есть вероятность того, что налоговики не будут затягивать сверку, как это было раньше. Ведь для многих фирм сверка была поистине «головной болью» и нередко занимала несколько месяцев!

Гарантировать, что инспекторы будут дотошно соблюдать все сроки, предусмотренные Регламентом, нельзя. Тем более, что никакой ответственности за несоблюдение правил для налоговиков пока не предусмотрено. Однако будем надеяться, что появление Регламента улучшит ситуацию с проведением сверки расчетов.

Ниже мы привели пошаговую схему, иллюстрирующую, как нужно действовать организации, если она хочет провести сверку. Читать далее С 1 апреля действуют новые правила сверки