Можно ли подать «уточненку» во время проведения налоговой проверки

Дата: Октябрь 6th, 2009 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Налоговые споры | Метки: , | Комментари: 1 »

Рассмотрим следующую ситуацию.
В организации проходит выездная налоговая проверка. Проверка закончена, но акт не составлен, соответственно решение по ней не принято. До составления акта организация хочет подать уточненную декларацию по проверяемому налогу с расчетом на то, чтобы данные «уточненки» попали к инспекторам до вынесения решения. Тогда, по мнению налогоплательщика, налоговый орган сможет учесть изменения, и решение может быть принято уже с учетом уточненной декларации.

Вопрос. Должен ли налоговый орган в акте проверки учитывать данные уточненной декларации, поданной после составления справки о проведении выездной налоговой проверки, но до момента составления акта?

Арбитражная практика.

Арбитражный суд Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 июля 2009 г. № А78-6205/08 решил данный вопрос в пользу налогоплательщика.

В этом деле индивидуальный предприниматель выдвигал требования о признании недействительным решения налогового органа в части привлечения его к налоговой ответственности. Свои доводы он основывал на том, что при решении вопроса об ответственности не были приняты во внимание данные уточненной декларации.

Налоговая инспекция, в свою очередь, ссылалась на невозможность проверки показателей, отраженных в уточненной декларации в связи вынесением справки о проведенной проверке в день подачи уточненной налоговой декларации.

Арбитражным судом отмечено, что данные уточненной декларации неправомерно не были учтены при рассмотрении материалов налоговой проверки. Согласно п.4 ст. 101 НК РФ при рассмотрении материалов налоговой проверки исследуются:

  • представленные доказательства, в том числе документы, ранее истребованные у проверяемой организации,
  • документы, представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок,
  • иные документы, имеющиеся у налогового органа.

К «иным документам» в данном случае можно отнести и уточненную декларацию, поданную после составления справки. В данном случае лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, в случае несогласия с выводами и предложениями проверяющих вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по акту проверки в целом или по его отдельным положениям. В рамках данной процедуры возможно возражение налогоплательщика, связанные с необходимостью рассмотрения уточненной налоговой декларации.

В таком случае, налоговый орган должен рассмотреть такую уточненную декларацию при рассмотрении материалов дела и вынести решение о привлечении к ответственности либо об отказе в этом.

При необходимости в более полном и длительном анализе данных «уточненки», налоговый орган вправе, как отмечает суд, принять решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля, в рамках которых им должна быть исследована рассматриваемая уточненная декларация (п.6 ст.101 НК РФ ). И уже по результатам этих дополнительных мер, с учетом уточненной декларации, должно быть вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности или об отказе в этом.

Таким образом, налоговый орган должен учесть данные уточненной налоговой декларации при вынесении решения о привлечении к налоговой ответственности или об отказе от привлечения к ответственности. Решение налогового органа, принятое без учета сведений, способных повлиять на расчет суммы налога, подлежащего доначислению, а также на установление факта наличия в действиях налогоплательщика состава налогового правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ, признается вынесенным с нарушением требований положений НК РФ.

___

Туркина Олеся, помощник юриста компании “Учетные Технологии”

Филичева Марина, генеральный директор компании “Учетные Технологии”


Читайте также:
  • Новый порядок ведения кассовых операций
  • Заключая договор с контрагентом, не забудьте про выписку из ЕГРЮЛ
  • Новая декларация по налогу на прибыль применяется с 21 февраля
  • Отчетность по страховым взносам: новая форма РСВ-1 и ошибки в заполнении
  • Обособленное подразделение: как отчитываться и куда платить налоги


  • [Комментарии: 1] к посту “Можно ли подать «уточненку» во время проведения налоговой проверки”

    1. 1 Яковлева Юлия (опубликовано: Ноябрь 29th, 2010 в 11:53 пп):

      Обратите внимание, что со 2 сентября 2010 года действуют поправки в статью 89 Налогового кодекса, внесенные Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ.

      Теперь в случае, если организация в ходе проведения у нее выездной налоговой проверки подает уточненную декларацию, инспекторы обязаны проверить тот период, за который представлена “уточненка”.
      Даже если изначально проверкой этот период не рассматривался.

      Таким образом, из-за подачи уточненной декларации период проверки может быть расширен.


    Оставить комментарий