Как считать суммовые разницы – с НДС или без?

Дата: Апрель 13th, 2007 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Разъяснения Минфина | Метки: , | Комментари: 1 »

Недавно Минфин сделал довольно странное открытие. Чиновники заявили, что считать суммовые разницы в налоговом учете нужно без учета НДС, входящего в стоимость товаров (письмо Минфина России от 14 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/85).

Поясним что это значит на примере. Допустим, фирма А купила у фирмы Б товар по договору в у.е. На день отгрузки цена товара составила 100 руб., плюс НДС – 18 руб. Из-за повышения курса на день оплаты покупатель перечислил 141,6 руб. (в т.ч. НДС – 21,6 руб.).

В налоговом учете у покупателя образуется отрицательная суммовая разница. Вопрос в том, как ее считать. Точнее, раньше это ни для кого вопросом не было. Бухгалтер брал разницу между перечисленными продавцу суммами и относил ее в состав внереализационных расходов. В нашем случае это 23,6 руб. (141,6 руб. – 118 руб.)

У продавца в данном случае возникает положительная разница, равная тоже 23,6 руб.

Теперь же минфиновцы настаивают, что разницу нужно считать с задолженности без учета НДС. То есть у покупателя суммовая разница будет равна 20 руб. (120 руб. – 100 руб.). И только эту сумму он сможет учесть при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов. Суммовую разницу с НДС в размере 3,6 руб. ему придется списать за счет собственных средств! Такая же ситуация и у продавца.Вы чувствуете несправедливость?

Позиция финансистов ухудшает положение налогоплательщика. Более того, она совершенна необоснованна.

Чтобы это доказать, обратимся к определению суммовой разницы, которое дано в пункте 11.1 статьи 250 и подпункте 5.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.
Итак, суммовая разница возникает, когда величина обязательств и требований, пересчитанная в рубли в день реализации (оприходования товаров), не соответствует фактически поступившей (перечисленной) сумме. Для нас совершенно ясно, что все обязательства, требования и фактически поступившие суммы – это цена с учетом НДС. Вдумайтесь: фактически поступившая сумма.

Еще один аргумент. По правилам ПБУ 3/2006 курсовые разницы, которые являются аналогом суммовых разниц в налоговом учете, рассчитываются по всей сумме задолженности, включающую и НДС.

Поэтому мы считаем, что суммовые разницы нужно рассчитывать исходя из всей стоимости реализованных (купленных) товаров с учетом НДС. А способ, предложенный Минфином, ведет к занижению налоговой базы (если суммовая разница положительная), либо к ее завышению (если суммовая разница отрицательная).

Только вот проблема. Неправоту Минфина наверняка придется отстаивать в суде. И фирма должна сама для себя решить, стоит ли игра свеч. Ведь суммы, как правило, небольшие, и не каждый захочет затевать из-за них судебную тяжбу…

Ну а если компания согласилась с позицией чиновников, то будьте готовы считать разницы по ПБУ 18/02. Ведь теперь с “легкой руки” Минфина России, курсовая разница в бухгалтерском учете будет отличаться от суммовой в налоговом.

Мы будем очень рады, если вы выскажете свое мнение по данной проблеме!

Как считают суммовые разницы в вашей бухгалтерии?


Читайте также:
  • Расчеты в у.е. Правила оформления счетов-фактур
  • Посреднические услуги для иностранной организации: уплата НДС
  • Заключая договор с контрагентом, не забудьте про выписку из ЕГРЮЛ
  • Обособленное подразделение: как отчитываться и куда платить налоги
  • Как учесть расходы прошлых периодов


  • [Комментарии: 1] к посту “Как считать суммовые разницы – с НДС или без?”

    1. 1 Skrepka (опубликовано: Апрель 17th, 2007 в 2:37 дп):

      Да, извечный вопрос – соблюдать законодательство или прыгать под дудочку чиновников )))


    Оставить комментарий