Как подтвердить расходы на обучение за границей

Дата: Июль 6th, 2012 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ, Практикум | Метки: , , , | Комментарии: 0 »

Довольно распространенной является ситуация, когда работник проходит обучение за границей – это может быть подготовка к MBA, ACCA, курсы иностранных языков и др.

Рассмотрим такой вопрос.  Работник оплатил обучение за границей со своего счета, организация возмещает произведенные расходы. Какие документы будут являться подтверждающими для целей налога на прибыль?

Согласно подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, на профессиональную подготовку и переподготовку работников включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

При этом должны быть соблюдены условия, предусмотренные п. 3 ст. 264 НК РФ.

Так, расходы можно учесть при расчете налога на прибыль, если:

1) обучение осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

2) обучение проходят работники, заключившие с организацией трудовой договор.

Кроме того, все расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, должны соответствовать требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ. А именно: они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Рассмотрим, какие документы подтверждают статус иностранного образовательного учреждения.

Читать дальше »


Посреднические услуги для иностранной организации: уплата НДС

Дата: Май 3rd, 2011 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ | Метки: | Комментарии: 0 »

Размещу-ка и тут ответ на вопрос, вдруг кому пригодится.

Ситуация. Российская организация оказывает посреднические услуги по реализации активов иностранной компании, не осуществляющей деятельность на территории РФ. Будут ли облагаться такие операции НДС?

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Пункт 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ определяет случаи, в которых местом реализации не признается территория РФ. В частности, согласно подп. 4 п. 1.1 ст. 148 местом реализации не признается территория РФ, если покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории РФ; данное положение действует при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Подп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ содержит закрытый перечень осуществляемых работ и услуг, агентские услуги по продаже актива данным пунктом не предусмотрены.

На этом основании деятельность российской организации, выступающей в роли агента, и оказывающей посреднические услуги по продаже актива организации-нерезиденту РФ облагается НДС.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 31 декабря 2009 г. № 03-07-08/280, в котором рассмотрена похожая ситуация – российская организация, согласно агентскому договору, оказывает иностранной организации услуги по реализации объектов недвижимости, находящихся на территории иностранного государства. При этом указанная иностранная организация не состоит на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика.

Автор: Яковлева Юлия, аудитор, налоговый консультант

Если у вас есть какие-то вопросы по поводу применения налогового законодательства, вы можете задать их в комментариях к этому или любому другому посту, а можете прислать мне на адрес jul.yakovleva@gmail.com.

Не обещаю ответить на все вопросы, но по проблемным и неоднозначным ситуациям постараюсь помочь.


Увольнение персонала: материалы “горячей линии”

Дата: Июнь 1st, 2009 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ | Метки: , , , , , , , | Комментарии: 9 »

Не так давно в редакции журнала “Московский бухгалтер” прошла “горячая линия”, которая была посвящена вопросам увольнения сотрудников.

На вопросы отвечала руководитель отдела кадрового аудита компании “Учетные Технологии” - Звягина Татьяна.

Материалы “горячей линии” мы публикуем ниже.

— Работник предупрежден о сокращении за 2 месяца до указанного мероприятия, но уволился через месяц (нашел работу). Какие выплаты ему полагаются?

— В случае, когда работник уволился после уведомления о предстоящем сокращении, но до истечения срока предупреждения и при этом сразу же был принят на новую работу, ему все равно полагается предусмотренное частью первой статьи 178 Трудового кодекса выходное пособие.

Тот факт, что дата увольнения была изменена по просьбе сотрудника в связи с тем, что он нашел другую работу, не имеет правового значения и не влияет на формулировку основания увольнения: «по инициативе работодателя, в связи с сокращением численности или штата работников организации».

Читать дальше »


Горячая линия: Сложные вопросы увольнения сотрудников

Дата: Апрель 17th, 2009 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ | Метки: , , , | Комментарии: 3 »

Обращаем ваше внимание, что в следующую среду (22 апреля) в редакции журнала “Московский бухгалтер” будет проводиться “Горячая линия” по теме “Сложные вопросы увольнения сотрудников“.

На вопросы будут отвечать специалисты компании “Учетные Технологии”.

Прием звонков – с 11.00 до 12.00 – по телефону (495)  363-95-42.

Звоните)


Вопросы по трудовому законодательству

Дата: Февраль 13th, 2009 | Автор: Звягина Татьяна | Рубрика: Вопрос-ответ | Метки: , , , , , , | Комментарии: 94 »

К нам поступает большое количество вопросов по трудовому законодательству.

Чтобы систематизировать потоки информации, мы открываем данную ветку.

Основная часть вопросов, задаваемых через наш сайт, касается порядка определения среднего заработка для различных целей.

Этой теме посвящена ветка “Расчет среднего заработка в 2008 году“.

Другие статьи и темы, связанные с трудовым законодательством, выводятся при переходе на метку Труд.

Список меток и рубрик можно найти с правой стороны страницы наверху.

Также создана отдельная тема, посвященная вопросам сокращения штата сотрудников в организации.

___________________________________________________________________

Звягина Татьяна, компания «Независимые решения»
___________________________________________________________________

К сожалению, в настоящее время у специалистов нет возможности отвечать на поступающие в эту ветку вопросы.


Горячая линия: учет операций по агентским договорам

Дата: Сентябрь 30th, 2008 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ | Метки: , | Комментарии: 0 »

Внимание! 2 октября 2008 г. пройдет “Горячая линия”, в рамках которой специалисты компании «Учетные Технологии» ответят на ваши вопросы по теме: «Бухгалтерский учет и налогообложение операций по агентским договорам».

Свои вопросы можно задать с 15 до 17 часов по московскому времени, позвонив по тел. (495) 228-04-95.

Также вопросы можно оставить здесь.


“Горячая линия”!!!

Дата: Сентябрь 8th, 2008 | Автор: Звягина Татьяна | Рубрика: Вопрос-ответ | Метки: , | Комментарии: 4 »

В связи с большим потоком вопросов, связанных с регистрацией изменений в ЕГРЮЛ, поступающих с нашего блога и сайта, мы решили организовать еженедельную Горячую линию по вопросам регистрации изменений, вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц в г. Москве.

Первая “Линия” будет проведена в среду, 10 сентября, с 15 до 17 часов.

Вы можете задать свой вопрос, позвонив по телефону (495) 228-04-95.

Звоните, будем рады помочь!

И сразу же предупреждаем – в другое время вопросы приниматься и рассматриваться не будут.

___________________________________________________________________

UPDATE:

“Горячая линия по регистрации” ЗАКРЫТА.

___________________________________________________________________

Полезную информацию, связанную с процедурами регистрации в г. Москве, можно получить на семинарах проекта Регсеминар. Анонсы ближайших семинаров публикуются на сайте.
___________________________________________________________________

Внимание!

25 мая 2011 г. состоится семинар “Реорганизация и ликвидация компаний в РФ“.
Подробности по ссылке.


Правила ведения раздельного учета НДС

Дата: Август 20th, 2008 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ | Метки: | Комментарии: 4 »

Не так давно в редакции журнала “Московский бухгалтер” прошла “горячая линия” по вопросам ведения раздельного учета НДС. Экспертом выступили директор компании “Учетные Технологии” Филичева Марина и аудитор Яковлева Юлия.

Ответы на самые интересные вопросы выложены здесь.

— Подскажите, насколько справедливо требование инспекторов представить расчетные таблицы и бухгалтерские справки в подтверждение того, что на фирме ведется раздельный учет по НДС? Какие документы организация обязана подавать в таких случаях, а какие — нет?

Читать дальше »


7 правил оформления счетов-фактур

Дата: Октябрь 16th, 2007 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ | Метки: , | Комментарии: 5 »

Мы ответили на 7 самых интересных вопросов, с которыми бухгалтеры сталкиваются при оформлении счетов-фактур. И очень надеемся, что ответы помогут нашим читателям в трудную минуту :)

Если вы хотите уточнить, допустимо ли заполнение реквизитов от руки, кто может расписываться в счете-фактуре за главбуха, что делать, если счет-фактура пришел не вовремя или ищете ответы на другие вопросы, касающиеся оформления счетов-фактур, – обратитесь к нашему материалу.

Кстати, если вам кажется, что в этом списке чего-то не хватает – оставляйте комментарии здесь, или задавайте вопросы на нашем сайте.


Секреты ведения кассовой книги

Дата: Июнь 14th, 2007 | Автор: Яковлева Юлия | Рубрика: Вопрос-ответ | Метки: | Комментарии: 0 »

Мы сделали краткий справочник по ведению кассовой книги. Шесть простых правил в виде ответов на вопросы позволят вам раз и навсегда избежать проблем с ведением кассовой книги.