Приостановлены операции по счету: без паники, сумма под контролем!

Если фирма не уплатит налог, инспекторы могут приостановить операции по счету. С 2007 года в Налоговый кодекс РФ внесена норма о том, что операции приостанавливаются только в той сумме, которая указана в решении. И до настоящего времени всех мучил вопрос: какую же сумму налоговики могут писать в решении – только сумму недоимки или же какую вздумается? Недавно чиновники ответили на этот вопрос, и их ответ, несомненно, порадует налогоплательщиков.

Но для начала немного теории. Приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора и регулируется статьей 76 НК РФ. Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету.

Однако если налоговый орган направил требование об уплате налога, пеней или штрафа и налогоплательщик-организация не исполнил указанное требование, прекращение банком расходных операций по счету производится в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке.

Положение об ограничении расходных операций суммой, указанной в решении, начало действовать с 1 января 2007 года. И до сих пор оставался открытым вопрос: как сумма, указанная в решении о приостановлении операций, связана с размером требования об уплате налога, пеней или штрафа? Было непонятно, должны ли инспекторы указать в решении только сумму, которая подлежит взысканию? Или они могут указать большую сумму? Ведь если это так, то по сути получается, что это никакое не приостановление, а все та же «блокировка» счета только в завуалированной форме.
Читать далее Приостановлены операции по счету: без паники, сумма под контролем!

НДС при бартере: мы ничего не теряем!

С выходом письма Минфина от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31 общественность переполошилась. Как же так, с 2007 года при бартере мы перечисляем НДС контрагенту деньгами больше, чем предъявляем к вычету! На самом деле повода для паники нет. Но… обо всем по порядку.

Для начала давайте обратимся к письму № 03-07-15/31, в котором сказано следующее:

«При совершении товарообменных операций налогоплательщикам необходимо для вычетов налога на добавленную стоимость иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств (согласно вышеуказанной норме пункта 4 статьи 168 Кодекса). При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг), то есть независимо от балансовой стоимости имущества, передаваемого за приобретаемые товары (работы, услуги).

Что касается суммы налога, подлежащей вычету, то при использовании налогоплательщиком собственного имущества эта сумма определяется на основании вышеуказанного пункта 2 статьи 172 Кодекса, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества».

Разберемся, что это значит. Итак, при бартере стороны должны:

1. Передать товары и перечислить друг другу сумму НДС, исходя из цен приобретаемых товаров.

2. Рассчитать НДС, который можно принять к вычету, исходя из балансовой стоимости переданных поставщику товаров.

3. Принять налог к вычету после передачи товаров и перечисления НДС. Читать далее НДС при бартере: мы ничего не теряем!

Зачет взаимных требований: что делать с НДС?

Операции по зачету взаимных требований часто применяются в деятельности, поскольку они упрощают взаимоотношения сторон, уменьшают расчетные риски и позволяют не отвлекать «живые» деньги из оборота. Зачет в гражданском праве означает погашение вытекающих из обязательственных отношений требований сторон без совершения двойного (параллельного) платежа.

Например, арендатор должен арендодателю определенную сумму арендной платы. В то же время он продал ему на ту же сумму оборудование. В таком случае два названных обязательства могут быть прекращены без фактических платежей путем взаимного их погашения зачетом.

В составе арендной платы, а также в составе продажной цены оборудования заложена сумма НДС. У арендатора возникает обязательство по начислению к уплате в бюджет суммы НДС при продаже оборудования и в тоже время возникает право на предъявление к вычету НДС в составе арендной платы. У арендодателя складывается зеркальная картина: возникает обязательство по начислению к уплате в бюджет суммы НДС с арендной платы и в тоже время возникает право на предъявление к вычету НДС со стоимости приобретенного оборудования.

Однако с 1 января 2007 года благодаря новой редакции пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ право на вычет НДС в рассматриваемой ситуации ограничено существенным условием: сумма НДС, предъявляемая покупателю, должна быть уплачена налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.

И вот теперь, когда вроде бы прижилось в сознании условие о праве на вычет при перечислении налога денежными средствами, многоуважаемое Министерство финансов выпускает в свет довольно противоречивое письмо от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/31.

Приведем два последние абзаца:

«При зачетах взаимных требований, …, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.

В случаях когда оплата покупок производится частично… взаимозачетами и частично денежными средствами, сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в платежных поручениях на перечисление денежных средств определяется расчетно, то есть на основании доли налога, приходящейся в таких случаях на безденежные формы расчетов».

Получается, с одной стороны, особенностей при применении права на вычет налога нет. Но с другой стороны, если частично уплачиваем деньги, а частично проводим зачет, то сумму налога перечислить все же нужно в размере, приходящемся на сумму зачета.  Читать далее Зачет взаимных требований: что делать с НДС?