Зарегистрированы в ДЕКАБРЕ – как отчитываться?

Если организация создана в течение декабря 2008 года, то она не должна сдавать бухгалтерскую отчетность за 2008 год.

Согласно пункту 13 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»:

«Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года».

Таким образом, льготный порядок сдачи бухгалтерской отчетности предусмотрен для организаций, зарегистрированных в течение всего четвертого квартала.

В первый раз они будут отчитываться по итогам 1 квартала 2009 года, в эти отчеты и будут включены данные по четвертому кварталу 2008 года.

Что касается налоговой отчетности, то статьей 55 Налогового кодекса установлено, что для организаций, зарегистрированных в период с 1 по 31 декабря, первым налоговым периодом является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Однако данное правило не будет распространяться на налоги, налоговый период по которым – месяц или квартал (пункт 4 статьи 55 НК РФ).

Список отчетов к сдаче

Таким образом, организации, созданные в декабре 2008 года, по итогам 2008 года должны будут сдать следующие отчеты:

— Расчетная ведомость по средствам ФСС РФ за 2008 год (до 15 января)

— Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (до 20 января)

Налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2008 года (до 20 января)

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций* за 2008 год (до 30 марта)

Отчетность по персонифицированному учету (до 1 марта)

Сведения о доходах физических лиц (2-НДФЛ) (до 1 апреля)

По поводу налога на имущество ситуация спорная.

Налоговый период по этому налогу – календарный год, и по общему порядку цифры декабря нужно перенести на 2009 год, не подавая декларацию за 2008 год.

Однако установленный главой 30 Налогового кодекса порядок расчета не предусматривает возможности включения дополнительного месяца в расчет средней стоимости.

Поэтому, на наш взгляд, целесообразно будет все-таки подать отдельную декларацию по налогу на имущество за 2008 год (по суммам декабря 2008 г.).

По остальным налогам (налог на прибыль, ЕСН, пенсионные взносы, земельный и транспортный налоги) суммы по декабрю 2008 года нужно будет включить в декларации за 1 квартал 2009 года или за 2009 год.

Следует подчеркнуть, что даже если налоговая база равна нулю, но организация является налогоплательщиком какого-либо налога – декларация должна подаваться.

При этом полезно помнить о существовании упрощенной (единой) декларации.

Согласно пункту 2 статьи 80 НК РФ:

«Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию».

Указанная декларация представляется в налоговые органы не позднее 20 января.

Для того чтобы у налоговой инспекции не возникло вопросов по составу и форме представления отчетности за 2008 год, рекомендуем приложить в пакет информационное письмо со ссылками на соответствующие нормы о сдаче отчетности и пояснением, что в связи со специфичностью расчета налога на имущество и невозможностью включения цифр по декабрю 2008 года в расчет за 2009 год организация представляет декларацию по налогу на имущество за 2008 год.

___________________________________________________________________

Автор статьи: Звягина Татьяна, компания «Независимые решения»

Зарегистрированы в ДЕКАБРЕ – как отчитываться?: 2 комментария

  1. Здравствуйте!
    Cтат. формы П-4 и П-5(м) нужно ли подавать фирме, зарегистрированной в октябре 2008 г.?
    Они же базируются на данных годового отчета.
    С уважением, Зоя

  2. Здравствуйте, Зоя!

    Срок сдачи данных форм привязан к понятию «отчетного периода».
    («не позднее 15 числа после отчетного периода»)

    А первым отчетным периодом для таких организаций будет первый квартал 2009 года или 2009 год.
    Соответственно, статистические отчеты будут подаваться по итогам указанных отчетных периодов.

Обсуждение закрыто.