Когда можно предъявить НДС к вычету, если счет-фактура получен позже

Нередко возникает ситуация, когда счета-фактуры в бухгалтерию поступают с опозданием. В каком периоде принять НДС к вычету — в момент оприходования товаров или в момент получения счета-фактуры?

На наш взгляд, право на вычет НДС возникает у организации в том периоде, когда соблюдены все условия получения вычетов, независимо от того факта, что товары (работы, услуги) приняты на учет в предыдущих отчетных периодах.

И хотя налоговые органы нередко выступают против того, чтобы налогоплательщик предъявлял НДС к вычету в периоде получения счета-фактуры, при возникновении споров судьи целиком и полностью на стороне организации.

Для примера рассмотрим Постановление ФАС Московского округа от 5 сентября 2008 г. №КА-А40/8211-08.

Подробности судебного решения

Позиция налогового органа. Налоговый орган вынес Решение о привлечении организации к налоговой ответственности в виде штрафа, доначисления НДС и начислении пени в связи тем, что организация приняла к вычету в проверяемом периоде суммы НДС по счетам-фактурам, относящимся к предыдущим периодам.

Организация в августе 2006 г. приняла к вычету суммы НДС по счетам-фактурам, выписанным в январе-июле 2006 г., товары (работы, услуги) по которым приняты на учет также в январе-июле 2006 г.
По мнению налогового органа, указанные обстоятельства не дают право предъявить к вычету названные счета-фактуры в августе 2006 г.
Позиция организации состояла в том, что согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг). Оригиналы спорных счетов-фактур были получены в августе 2006 года, т.е. возможность подтвердить право на вычет возникла именно в августе 2006 года. Таким образом, организацией выполнены условия для принятия налога к вычету именно в августе 2006 г.

Организация указала также, что НДС по спорным счетам-фактурам ранее к вычету не принимался, прямого запрета на принятие сумм к вычету в последующих налоговых периодах глава 21 НК РФ не содержит, потери бюджета при предъявлении НДС к вычету в данном случае отсутствуют.

Подробности судебного решения.
Федеральный Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 5 сентября 2008 г. №КА-А40/8211-08 сделал следующие выводы:

1.Условия получения вычетов по НДС соблюдены именно в спорном периоде. Право на предъявление НДС, плаченного по спорным счетам-фактурам, к вычету до спорного периода было бы документально не подтверждено, что повлекло бы отказ в его предоставлении при проведении проверки налоговым органом.

2.НДС в предыдущие налоговые периоды к вычету не предъявлялся и не учитывался при определении налоговой базы. Отсутствуют потери бюджета.
3.Суммы НДС, если они документально подтверждены, подлежат возмещению в пределах срока, установленного налоговым законодательством, вне зависимости от того, в каком периоде общество заявило свое право на вычет.
4.Нормами действующего налогового законодательства прямо не предусмотрено, что все условия для получения налогового вычета должны быть соблюдены в одном налоговом периоде. Прямого запрета на предъявление сумм НДС к вычету в последующем за периодом, в котором соответствующие товары (работы, услуги) были приняты на учет, налоговом периоде нормы главы 21 НК РФ не содержат.

Вывод суда о том, что
суммы НДС, если они документально подтверждены, подлежат возмещению в пределах срока, установленного налоговым законодательством*, вне зависимости от того, в каком периоде общество заявило свое право на вычет,
имеет крайне важное значение, поскольку налоговые органы твердо стоят на такой позиции, что налогоплательщик лишается права на налоговый вычет, если он не предъявил суммы НДС к вычету в периоде выставления счетов-фактур при соблюдении всех остальных условий для вычета.

Со стороны налоговых органов идет упорная борьба за лишение всеми способами, в том числе и противоречащими нормам главы 21 НК РФ, налогоплательщиков права на предъявление НДС к вычету.

__

* В течение трех лет: в соответствии с п.7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.